政务公开平台 房产资讯平台 荆门商品房超市 收藏本站 设为首页

当前位置: 以案释法

物业公司是否可以将物业管理区域内的全部物业服务委托给其他公司?

  • 信息分类:以案释法
  • 点击数:1
  • 公开范围:面向全社会
  • 公开方式:主动公开
  • 公开时限:常年公开
  • 来源:物业科
  • 日期:2017-12-28

 ??1.png


  某小区的A物业公司在没有向业主做任何声明的情况下,将全部物业服务委托给了B物业公司。由于B物业公司管理不到位,小区内秩序混乱,引起业主的不满。那么此案中,A物业公司的做法合法吗?


  【案例分析】


  《物业管理条例》第三十九条规定:物业服务企业可以将物业管理区域内的专项服务业务委托给专业性服务企业,但不得将该区域内的全部物业管理一并委托给他人。物业公司未经业主同意不得擅自将物业管理服务委托给其他企业,在紧急情况下,物业公司难以和业主取得联系的,可以为了业主的利益转委托而不经业主同意,但事后应当将该情况及时报告业主。物业公司未经业主同意擅自将物业管理服务委托给其他公司,因此给业主造成损失的,应承担责任。在此案中,A物业公司的这种转委托行为应为无效行为。

 

上一篇:物业服务合同纠纷篇 下一篇: